Lotto 551132 - Live Auction Décembre

GALLIA - CARNUTES (Beauce area) Type : Potin à la tête diabolique et au loup  Date : Ier siècle avant J.-C.  Mint name / Town : ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00

Stato lotto:

GALLIA - CARNUTES (Beauce area)
Type : Potin à la tête diabolique et au loup
Date : Ier siècle avant J.-C.
Mint name / Town : Chartres (28)
Metal : potin
Diameter : 17,5  mm
Orientation dies : 9  h.
Weight : 4,80  g.
Rarity : R3
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête chevelue à gauche, un globule en forme de goutte dans la bouche
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Loup stylisé et sexué à gauche, la queue entre les pattes et une croisette au-dessus du dos
Catalogue references : LT.manque  -  DT.2612  -  BN.?  -  PK.43 var.  -  BMCC.S285
Grade : AU

Per qualsiasi informazione contattare live@cgb.fr