Lotto 551130 - Live Auction Décembre

BITURIGES CUBI, UNSPECIFIED Type : Bronze au loup et au pégase, à l’M  Date : Ier siècle avant J.-C.  Metal : bronze  Diameter : ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00

Stato lotto:

BITURIGES CUBI, UNSPECIFIED
Type : Bronze au loup et au pégase, à l’M
Date : Ier siècle avant J.-C.
Metal : bronze
Diameter : 18,5  mm
Orientation dies : 6  h.
Weight : 2,83  g.
Rarity : R2
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête de loup à droite, comme tirant la langue ; grènetis
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Cheval ailé à droite, l’aile bouletée, volute lui sortant de la bouche, la queue en forme d’esse ; au-dessous, une M ; grènetis
Catalogue references : LT.manque  -  DT.3492  -  ABT.442 var.  -  Z.473-475 var.  -  Sch/L.636-645 var.  -  Sch/SM.244 var.  -  Sch/D.146
Grade : AU

Per qualsiasi informazione contattare live@cgb.fr