Lot 554945 - Live Auction December

GREAT-BRITAIN - VICTORIA Type : Médaille, Mariage de Léopold, Duc d’Albany avec la Princesse Hélène de Waldeck et Pyrmont  Date : ... Read more
500,00

GREAT-BRITAIN - VICTORIA
Type : Médaille, Mariage de Léopold, Duc d’Albany avec la Princesse Hélène de Waldeck et Pyrmont
Date : 1882
Metal : silver
Diameter : 63,5  mm
Engraver : WYON
Weight : 155  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : LEOPOLD DUKE OF ALBANY, K . G . (fleur à cinq pétales) PRINCESS HELEN OF WALDECK (fleur à cinq pétales)
Obverse description : Leurs têtes nues accolées à droite. Signé sous le tranché du cou du Duc : J. S. & A. B. WYON
Reverse legend : 27 APRIL 1882
Reverse description : A l’intérieur d’un quadrilobe leurs blasons surmontés chacun d’une couronne. Au dessus un noeud de ruban. Au dessous, sur deux branches en sautoir une banderole inscrite
Catalogue references : Terisse2n°1 p.382
Predigree : Cet exemplaire provient de la Collection Terisse
Grade : AU/MS

For any information please contact live@cgb.fr