Lot 552769 - Live Auction December

CONSULATE Type : Médaille, Expédition du capitaine Nicolas Baudin  Date : An 9 (1800-1801)  Metal : bronze  Diameter : 37,5  mm ... Read more
200,00

CONSULATE
Type : Médaille, Expédition du capitaine Nicolas Baudin
Date : An 9 (1800-1801)
Metal : bronze
Diameter : 37,5  mm
Engraver : MONTAGNYJean-Pierre (1789-1862)
Weight : 29,85  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Rarity : R3
Obverse legend : BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REP. FRANC.e, ; à l’exergue EXPEDITION DE / DÉCOUVERTES / AN. 9
Obverse description : Buste à gauche de Napoléon en uniforme de général ; signé F. MONTAG. sur la base du buste
Reverse legend : LES CORVETTES / LE GÉOGRAPHE ET / LE NATURALISTE, / COMMANDÉES PAR / LE CAPITAINE / BAUDIN ; en-dessous fleuron
Reverse description : Légende en 6 lignes
Catalogue references : Bramsen72  -  Julius850  -  Ess.859
Grade : XF

For any information please contact live@cgb.fr