Lot 557211 - Live Auction December

THE CONVENTION Type : Médaille, Espoir de la Patrie, Collège National de Bordeaux  Date : (1796)  Metal : gilt bronze  Diameter : 43  ... Read more
300,00

THE CONVENTION
Type : Médaille, Espoir de la Patrie, Collège National de Bordeaux
Date : (1796)
Metal : gilt bronze
Diameter : 43  mm
Weight : 25,91  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : REPUBLIQUE - FRANCAISE // à l’exergue : COLLÈGE NATIONAL / DE BORDEAUX
Obverse description : La Liberté, assise de face, tenant la pique surmontée du bonnet et le faisceau. A gauche, un livre ouvert inscrit : LOIX. Signé : A. ROZE F.
Reverse legend : ESPOIR DE LA PATRIE // MOEURS / VERTUS / TALENTS
Reverse description : Légende en 3 lignes dans une couronne de chêne
Catalogue references : Hennin759
Grade : XF/AU

For any information please contact live@cgb.fr