Los Nr. 461560 - Live Auction December

Los Nr. 461560

Medals
PREMIER EMPIRE / FIRST FRENCH EMPIRE Type : Matrice/poinçon en relief et épreuve de coin en creux, Napoléon Ier et son fils le roi de ... Weiter
Ausrufpreis:
1.000,00

PREMIER EMPIRE / FIRST FRENCH EMPIRE
Type : Matrice/poinçon en relief et épreuve de coin en creux, Napoléon Ier et son fils le roi de Rome
Date : 1812
Metal : steel
Diameter : 74  mm
Weight : 1300  g.
Edge : Lisse
Obverse legend : NAPOLÉON EMP. DES FRANÇAIS. - ET SON FILS LE ROI DE ROME
Obverse description : Napoléon en Hercule, debout à droite, portant son fils dans les bras ; un chien à ses pieds. Signé : MICHAUT

Predigree : Cet exemplaire provient de la descendance directe du graveur Auguste-François Michaut (1786-1879)
Grade : XF
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an live@cgb.fr